Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Россия – Казахстан: новые горизонты сотрудничества
19.09.11 12:00

Россия – Казахстан: новые горизонты сотрудничества


19.09.2011

Россия – Казахстан: новые горизонты сотрудничества


14 сентября в Астрахани с участием Президента Российской Федерации Д.А. Медведева и Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева состоялся VII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана.
Начало традиции ежегодных встреч было положено в 2003 году. На них обсуждается широкий спектр вопросов, связанных с сотрудничеством двух государств. О том, что оно успешно развивается, свидетельствует увеличение на 41 процент объема товарооборота за январь-июнь 2011 года. Эффективно работают традиционно сложившиеся схемы производственной кооперации. На постоянной основе поддерживают торгово-экономические связи с казахскими партнерами 76 российских регионов. В приграничной зоне действуют 400 совместных предприятий. Статус совместных имеют около 3100 российско-казахских предприятий. Все более содержательными становятся контакты в науке, культуре, здравоохранении.
Форум в Астрахани был посвящен вопросам взаимодействия двух стран в области реагирования на чрезвычайные ситуации трансграничного характера. Перед началом пленарного заседания Президенты провели отдельную беседу, в ходе которой рассмотрели наиболее важные вопросы сотрудничества и приоритетных для обеих сторон областях. Продолжился обмен мнениями по интеграционной проблематике, в частности, относительно дальнейших шагов по укреплению и развитию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Обсуждены некоторые региональные и международные проблемы.
По итогам работы Форума подписано Соглашение о создании особо охраняемой зоны «Алтай». Своими подписями документ скрепили министр природных ресурсов и экологии России Ю.П. Трутнев и министр сельского хозяйства Казахстана А.С. Мамытбеков. А вот министр регионального развития РФ В.Ф. Басаргин и министр экономического развития и торговли Республики Казахстан К.Н. Келимбетов подписали программу межрегионального и приграничного сотрудничества двух стран на 2012-2017 годы. Также был подписан протокол о пунктах пропуска через российско-казахстанскую границу. По мнению Глав государств, эти документы послужат повышению оперативности взаимодействия экстренных служб. Церемония проходила в Большом зале Думы Астраханской области.
В рамках форума на территории корпоративного учебного центра ОАО «Лукойл», расположенного в поселке Ильинка Икрянинского района, состоялась презентация возможностей специализированных противоэпидемических бригад Роспотребнадзора и новейших образцов пожарно-спасательной техники МЧС России, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций. В нём участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Казахстане М.Н.Бочарников и его коллега с казахской стороны З.К.Турисбеков, представители российских и казахстанских компаний, сотрудники министерств по чрезвычайным ситуациям двух государств, представители регионов обеих стран.
По окончании форума Д.А.Медведев и Н.А. Назарбаев посетили новый астраханский театр оперы и балета.


Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку