Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Володарскому району – 80 лет
05.09.11 13:00

Володарскому району – 80 лет


05.09.2011


Володарскому району – 80 лет

3 сентября володарцы отмечали юбилей – 80 лет образования района. Центром проведения праздника стал поселок Володарский. Сюда съехались гости из Астрахани и всех районов области. К юбилею были приурочены выставки произведений местных мастеров декоративно-прикладного искусства, фотографов, кулинаров. Начались торжества с поднятия флага муниципального образования. Впервые прозвучал гимн района.
Сегодня Володарский район – на подъеме. По темпам газификации – первое место в области. Пять лет назад было газифицировано 6 поселений. В настоящее время – в десять раз больше, шестьдесят одно.
Реализуется программа «Чистая вода». И жители сел Калинино, Костюба, Нововасильево, Тумак, Ахтерек, Яблонка уже пользуются ее результатами.
Володарский район - единственный в области получил средства на развитие малоэтажного строительства. И благодаря этому справили новоселье десятки семей в селах Козлово, Зеленга, Кзыл-Тан, поселке Володарский.
В районе активно развивается спорт. Поля с искусственным покрытием появились в Новинке и Цветном, реконструирован стадион в поселке Володарском. Строятся мечети и церкви
И это – не отдельные примеры. Это тенденция, система, результат работы районной администрации, консолидации усилий района и областных структур. Благотворные перемены запрограммированы Стратегией социально-экономического развития области, которая разработана по инициативе Губернатора А.А. Жилкина. Это итог реализации планов развития муниципальных образований.
Для того, чтобы они стали возможными много и плодотворно поработали депутаты Думы Астраханской области. Полностью освобождены от налога на имущество предприятия, которые занимаются выращиванием, производством или переработкой рыбы. В два раза снижен налог на имущество потребкооперации. В трудном, в финансовом отношении 2009 году, Дума приняла закон о предоставлении Володарскому району гарантий области на получение солидного кредита. Принимаются нормативные правовые акты, которые позволяют субсидировать расходы муниципальных образований на закупку топлива, дополнительных выплат медперсоналу фельшерско-акушерских пунктов, врачам и медсестрам скорой медицинской помощи, вознаграждения за классное руководство. Сельские учителя наделены правом на получение льгот и после ухода на заслуженный отдых. На выполнение наказов избирателей Володарского района Дума четвертого созыва потратила более девяти миллионов рублей.
Председатель Думы Астраханской области А.Б. Клыканов тепло поздравил володарцев с праздником, поблагодарил за добросовестный труд, за радение о родной земле. Пожелал крепкого здоровья, счастья, мира, и добра, а Володарскому району – процветания и благополучия.
А.Б. Клыканов вручил Благодарственное письмо Думы главе района Б.Г. Минидеву, а его заместителю С.И. Магзанову – Почетную грамоту Думы.
Завершились торжества поздно вечером. Жители района увидели большой концерт местных мастеров самодеятельного искусств, а затем и праздничный фейерверк.

Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку