Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
В г. Нариманов открылся новый детский сад.
02.09.11 16:00

В г. Нариманов открылся новый детский сад.


02.09.2011

В г. Нариманов открылся новый детский сад.
Сегодня, 2 сентября на торжественном открытии детского сада «Золотая рыбка» в г. Нариманов побывал Председатель Думы Астраханской области А.Б. Клыканов. Этого события горожане ждали давно.
Ранее в двух корпусах общеобразовательного учреждения находилась группы дополнительного развития - «Школа здоровья». В 2003 году группы закрыли, помещения пустовали и приходили в негодность. Четыре года назад, с приходом в школу №1 нового директра Нели Яковлевны Сычко, начались работы по восстановлению корпусов, для того, чтобы они могли принимать дошколят. Здание 1965 года застройки пришлось реконструировать практически полностью, начиная с крыши и заканчивая полами. Из муниципального бюджета на ремонт и приобретение необходимого оборудования, мебели было потрачено около восьми миллионов рублей. Но результат этого стоит. Сто сорок ребят в возрасте от трех до семи лет больше не будут стоять в очереди, чтобы попасть в дошкольное учреждение. Сегодня садик полностью готов к работе. Для развития и здорового роста малышей здесь созданы все условия: есть музыкальный и спортивный залы, уютные детские спальни и игровые комнаты. Работают также медицинский кабинет, кабинеты специалистов и пищеблок.
В городе Нариманов функционируют еще два детских сада - муниципальный с посещаемостью 250 человек и федеральный, при школе №2. В него ходят 260 дошколят. Открытие «Золотой рыбки» позволило «разгрузить» взрослые группы в действующих садах, и открыть новые ясельные, посещать которые могут малыши в возрасте от полутора до трех лет.
Обращаясь к воспитателям, родителям и детям, Председатель Думы А.Б. Клыканов тепло поздравил жителей г. Нариманов с открытием детского сада и пожелал с первых дней работы укреплять в стенах нового учебного детского учреждения атмосферу добра, любви, радости и человечности.

«Каждому человеку доставляет искреннее удовлетворение и радость участвовать в новоселье. Тем более, - если новоселье справляют дети. И не один, не два, а сразу 140! Квалифицированные воспитатели, педагоги и медицинские работники, дружный коллектив сверстников, ежедневные занятия по физическому и интеллектуальному развитию, совместные игры и состязания – необходимые условия для развития ребенка. Теперь ваши дети будут иметь такие условия. И не только ваши. Развитие системы дошкольного образования – ключевое направление государственной социальной политики. В текущем году на эти цели регионы из федерального бюджета получат один миллиард рублей. Еще 8 млрд. по поручению Председателя Правительства Владимира Владимировича Путина будут направлены в субъекты Федерации в виде бюджетных кредитов.

В Астраханской области до конца года откроются около тысячи мест дошкольного образования. Еще более масштабные преобразования предусматриваются региональной программой, разработка которой уже началась.
В нашей области в очереди на получение мест в детских садах - около 18 тысяч детей. Конечно, это серьезная проблема. Но она решаема. И способы для этого есть самые разные. Создание семейных групп дошкольного воспитания и групп по присмотру и уходу за детьми. Открытие частных детсадов. Формирование групп для детей дошкольного возраста в школах и центрах дополнительного образования. Кстати, эта форма получила большое распространение в Астраханской области. Полагаю, приживутся и другие. Инициативных, энергичных, людей у нас немало, и на доброе дело желающие найдутся. Органам исполнительной власти и местного самоуправления им нужно оказывать всемерную поддержку. Особенно, - на первых порах, в период становления.
Уважаемые сотрудники детского сада, родители! Сегодня открывается новая страница в вашей жизни и жизни ваших детей и воспитанников. Пусть она будет наполнена только добрыми чувствами. Пусть дети радуют вас своими успехами. Пусть они растут здоровыми, любознательными, послушными, старательными. Пусть вам, уважаемые воспитатели и педагоги, удастся раскрыть в своих питомцах лучшие способности, сформировать полезные привычки, обучить навыкам, необходимым в быту, научить трудолюбию, настойчивости, целеустремленности, всему, что пригодится в школьные годы, в юности, во взрослой жизни. Успехов вам!»

Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку