Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Моя профессия — приносить людям счастье
12.05.12 10:00

Моя профессия — приносить людям счастье

«И нет про­фес­сий че­ловеч­ней
на всех зем­ных ма­тери­ках,
Ког­да ле­жит все че­лове­чест­во
у аку­шер­ки на ру­ках»
 
5 мая бо­лее чем в 50 стра­нах от­ме­ча­ет­ся Все­мир­ный день аку­шер­ки. Впер­вые о та­кой тра­диции за­гово­рила Меж­ду­народ­ная кон­фе­дера­ция аку­шерок. А пос­то­ян­ный ста­тус этот день при­об­рел 20 лет на­зад. И с тех са­мых пор не­сет в се­бе осо­бый смысл — не толь­ко для предс­та­витель­ниц этой про­фес­сии, но и для все­го че­лове­чест­ва, как бы мно­гомасш­таб­но не зву­чало.
 
Это не прос­то празд­ник — ведь глав­ной его целью, преж­де все­го, яв­ля­ет­ся ин­форми­рова­ние на­селе­ния о важ­ности это­го де­ла и всех тех, кто этим за­меча­тель­ным де­лом за­нима­ет­ся. А как не быть важ­ны­ми в по­ру де­мог­ра­фичес­ких проб­лем, ко­торые тре­бу­ют ско­рей­ше­го ре­шения? И кто как не аку­шер­ки сво­им за­меча­тель­ным тру­дом по­мога­ют по­яв­лять­ся на свет но­вым жи­телям пла­неты? Не слу­чай­но и де­виз это­го дня го­ворит сам за се­бя: «Се­год­ня мир нуж­да­ет­ся в аку­шер­ках силь­нее, чем ког­да-ли­бо ра­нее».
 
 
Рос­сия с удо­воль­стви­ем от­ме­ча­ет День аку­шер­ки. Что сов­сем не уди­витель­но — де­мог­ра­фичес­кая по­лити­ка за­нима­ет в на­шем го­сударс­тве од­но из ли­диру­ющих мест. Осо­бен­ным этот празд­ник яв­ля­ет­ся и для Аст­ра­ханс­ко­го Кли­ничес­ко­го ро­диль­но­го до­ма, здесь ра­бота­ют ...... аку­шер­ки. В Круп­ней­шем уч­режде­нии ро­довс­по­може­ния Юж­но­го Фе­дераль­но­го ок­ру­га, где еже­год­но рож­да­ет­ся свы­ше 6,5 ты­сяч ма­лышей, они прос­то не­заме­нимы. И очень це­нят­ся, как сво­ими кол­ле­гами, так и па­ци­ент­ка­ми, ко­торые всег­да го­ворят «Эти лю­ди да­рят нам ог­ромное счастье».
 
Глав­ная аку­шер­ка Кли­ничес­ко­го ро­диль­но­го до­ма Алия Ху­дай­бер­ди­ева позд­ра­вила сво­их кол­лег и всех предс­та­витель­ниц этой про­фес­сии, ко­торая объеди­ня­ет в же­лании нес­ти ра­дость лю­дям, по­могать в про­дол­же­нии жиз­ни на зем­ле.
 
«Я от сво­его име­ни хо­чу позд­ра­вить всех аку­шерок Аст­ра­ханс­кой об­ласти с та­ким за­меча­тель­ным празд­ни­ком! Очень хо­рошо, что та­кой празд­ник есть. Аку­шерс­тво име­ет длин­ную ис­то­рию. Это од­на из са­мых древ­них про­фес­сий. В пе­рево­де с фран­цузс­ко­го она оз­на­ча­ет ру­кодей­ствие или по­мощь при ро­дах. А са­мо сло­во «аку­шер­ка» зна­чит муд­рая жен­щи­на.
 
Ра­бота аку­шерок труд­на и прек­расна. В эту про­фес­сию идут лю­ди, го­товые брать на се­бя от­ветс­твен­ность за жизнь ма­тери и ре­бен­ка, аку­шер­ки да­рят жен­щи­нам ра­дость ма­теринс­тва, что яв­ля­ет­ся глав­ным пред­назна­чени­ем жен­щи­ны на зем­ле.
 
И вот ро­дил­ся че­ловек! Са­мый дол­гождан­ный, са­мый же­лан­ный! И нет счаст­ли­вее ма­теринс­ких глаз! Ведь рож­де­ние че­лове­ка са­мый боль­шой че­лове­чес­кий празд­ник. И так при­ят­но чувс­тво­вать, что ты, при­дя од­нажды в эту про­фес­сию, те­перь не прос­то гостья на этом празд­ни­ке, а тво­рец его.
 
Каж­дый год в на­шем уч­режде­нии по­яв­ля­ют­ся но­вые спе­ци­алис­ты, и но­вые ря­ды аку­шерок по-преж­не­му от­ли­ча­ют­ся от­ветс­твен­ностью, дис­ципли­ниро­ван­ностью и про­фес­си­она­лиз­мом.
 
В кли­ничес­ком ро­диль­ном до­ме в этот день не ос­та­ют­ся без вни­мания луч­шие и дос­той­ные аку­шер­ки. Нам всег­да труд­но сде­лать вы­бор для наг­ражде­ния, так как слож­но вы­бирать дос­той­ней­ших сре­ди дос­той­ных. Об­щим за­седа­ни­ем Со­вета сес­тер ро­диль­но­го до­ма бы­ли выд­ви­нуты две кан­ди­дату­ры на наг­ражде­ние от Ас­со­ци­ации ме­дицинс­ких сес­тер Рос­сии, и три кан­ди­дату­ры на наг­ражде­ние в ро­диль­ном до­ме.
 
В то же вре­мя День аку­шер­ки для Кли­ничес­ко­го род­до­ма — это, по тра­диции, хо­роший по­вод об­су­дить но­вые нап­равле­ния в лю­бимой ра­боте. Здесь про­шел се­минар «Про­филак­ти­ка ги­пок­сии пло­да и ра­бота на ап­па­рате КТГ», от­ме­тила Алия Ра­фиков­на.
 
С празд­ни­ком, все те, кто при­носит лю­дям счастье!

Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку