Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Естественные роды после «кесарева» — За и Против
11.04.12 13:00

Естественные роды после «кесарева» — За и Против

Свой про­фес­си­ональ­ный взгляд на та­кой не­од­нознач­ный воп­рос предс­та­вила На­талья Ни­кола­ев­на Гал­ки­на — за­мес­ти­тель глав­но­го вра­ча по ме­дицинс­кой час­ти «Кли­ничес­кий ро­диль­ный дом», врач выс­шей ква­лифи­каци­он­ной ка­тего­рии, «Зас­лу­жен­ный врач РФ».
 
Очень час­то к нам в Кли­ничес­кий ро­диль­ный дом об­ра­ща­ют­ся с воп­ро­сом: «Пер­во­го ре­бен­ка я ро­дила пу­тем „ке­саре­во“ — мо­гу ли вто­рого я ро­дить са­ма?». «Ко­неч­но, мы по­нима­ем та­кое же­лание — жен­щи­на хо­чет обе­зопа­сить се­бя от пов­торной опе­рации. Од­на­ко для нас — аку­шеров-ги­неко­логов род­до­ма — пре­выше все­го здо­ровье ма­мы и ма­лыша! Имен­но этим, и толь­ко этим, мы ру­ководс­тву­ем­ся, при­нимая ре­шение о ха­рак­те­ре про­веде­ния ро­дов.
 
И от­то­го ре­шение всег­да взве­шено и обос­но­вано. Что ка­са­ет­ся воз­можнос­ти ро­дить сле­ду­юще­го ре­бен­ка ес­тест­вен­ным пу­тем, это рис­ко­ван­ное и слож­ное де­ло, но ус­пешный ре­зуль­тат до­рого­го сто­ит.
 
 

Бла­го, ме­дици­на не сто­ит на мес­те — есть оп­ре­делен­ное дви­жение впе­ред и в от­но­шении это­го воп­ро­са, ко­торый вол­ну­ет мно­гих на­ших па­ци­ен­ток. Еще сов­сем не­дав­но счи­талось, что пос­ле ке­саре­ва се­чения пос­ле­ду­ющие ро­ды без опе­раци­он­но­го вме­шатель­ства не­воз­можны. Те­перь спе­ци­алис­ты убеж­да­ют­ся, что не все столь ка­тего­рич­но. Прав­да, на та­кой шаг от­ва­жива­ют­ся да­леко не все ро­жени­цы: ведь же­лание — это од­но, а го­тов­ность — сов­сем дру­гое.
 
По ста­тис­ти­ке Кли­ничес­ко­го ро­диль­но­го до­ма, по­доб­ные слу­чаи ма­лочис­ленны — их не бо­лее 2 в го­ду. К со­жале­нию, де­ло не толь­ко в ре­шимос­ти жен­щи­ны. На пер­вый план вы­ходит ме­дици­на и ме­дицинс­кие по­каза­тели.
 
Су­щест­ву­ют од­нознач­ные по­каза­ния к опе­рации, ко­торые врач прос­то не име­ет пра­ва обой­ти и ни­ког­да не обой­дет:
•ес­ли ос­та­лась при­чина, по ко­торой жен­щи­не де­лали опе­рацию в пер­вый раз (ана­томи­чес­ки уз­кий таз, тя­желые за­боле­вания сер­дечно-со­судис­той, нерв­ной сис­те­мы, пе­рене­сён­ные че­реп­но-моз­го­вые трав­мы, са­хар­ный ди­абет, ми­опия вы­сокой сте­пени и др.);
•не­пол­но­цен­ность руб­ца на мат­ке пос­ле опе­рации ке­саре­во се­чение (та­кая опас­ность воз­раста­ет с каж­дой бе­ремен­ностью); две и бо­лее опе­рации ке­саре­во се­чение;
•по­каза­ния к опе­рации со сто­роны пло­да;
 
От­сутс­твие та­ких осо­бен­ностей в ва­шем слу­чае — воз­можность для вас ро­дить са­мой. Ес­ли пе­ред пов­торны­ми ро­дами у вас не наб­лю­да­ет­ся ка­ких-ли­бо ос­ложне­ний са­мой бе­ремен­ности (к при­меру, неп­ра­виль­ное по­ложе­ние пло­да, пла­цен­ты и др.), то ва­ши сле­ду­ющие ро­ды мо­гут прой­ти ес­тест­вен­ным пу­тем. При этом осо­бое вни­мание уде­лим раз­ре­зу на мат­ке, сде­лан­но­му во вре­мя пре­дыду­щей опе­рации. Тип раз­ре­за, мо­жет стать еще од­ним фак­то­ром, пре­пятс­тву­ющим ес­тест­вен­но­му ро­дораз­ре­шению.
 
Клас­си­чес­кий раз­рез (де­ла­ет­ся вер­ти­каль­но от пуп­ка до ло­на) прак­ти­чес­ки не ис­поль­зу­ет­ся се­год­ня из-за боль­шой ве­ро­ят­ности ос­ложне­ний — ли­бо толь­ко в си­ту­ациях край­ней не­об­хо­димос­ти, в этом слу­чае врач мо­жет не поз­во­лить вам ро­жать ва­гиналь­но из-за рис­ка рас­хожде­ния тка­ней на мес­те шва. При ниж­нем го­ризон­таль­ном раз­ре­зе на мат­ке ва­ши шан­сы ро­дить са­мос­то­ятель­но за­мет­но по­выша­ют­ся.
 
Ес­тест­вен­ные ро­ды пос­ле «ке­саре­ва» — не все так ка­тего­рич­но
 
Бе­зус­ловно, до­воль­но слож­но вес­ти ес­тест­вен­ные ро­ды пос­ле опы­та опе­рации КС у ро­жени­цы. И де­ло не толь­ко в даль­нос­ти пре­дыду­щих ро­дов, хо­тя срок то­же име­ет зна­чение — же­латель­но, что­бы он был не ме­нее двух лет. Здесь на пер­вый план вы­ходит уже ква­лифи­кация и вы­сокий про­фес­си­она­лизм вра­ча. В на­шем уч­режде­нии мно­го вы­сокок­ласс­ных спе­ци­алис­тов. И в прак­ти­ке Кли­ничес­ко­го ро­диль­но­го до­ма по­доб­ные слу­чаи бы­ли — при­чем, прош­ли они без ос­ложне­ний.
 
По­чему же та­кие слу­чаи ма­лочис­ленны?
 
Да­вай­те по­гово­рим об этом.
Преж­де все­го, ре­шение о том, поз­во­лить или не поз­во­лить жен­щи­не ро­дить са­мой при­нима­ет врач — и Вы долж­ны пол­ностью ему до­верить­ся. По­тому что мы ни­ког­да не по­жела­ем пло­хого! Все де­ла­ет­ся толь­ко ра­ди Вас и Ва­шего ма­лыша. Вся на­ша ра­бота, мно­голет­няя и очень неп­ростая, стро­ит­ся на этом.
 
Так че­го же опа­са­ют­ся вра­чи? И по­чему не всег­да жен­щи­не да­ет­ся шанс ро­дить са­мой?
 
В пер­вую оче­редь, ве­лики опа­сения раз­ры­ва мат­ки по руб­цу. По дан­ным оте­чест­вен­ной и за­рубеж­ной ли­тера­туры, та­кое воз­можно при­мер­но в 1-5% от об­ще­го чис­ла слу­ча­ев, и в ре­зуль­та­те есть боль­шой риск по­тери ре­бен­ка.
 
Выб­ран ес­тест­вен­ный путь — как пра­виль­но го­товить­ся к ро­дам?
 
Ко­неч­но, все за­висит от сос­то­яния здо­ровья жен­щи­ны, а так­же от спе­ци­алис­тов — вра­ча женс­кой кон­суль­та­ции, ко­торый наб­лю­да­ет вас до ро­дов, и вра­ча, уже при­нима­юще­го ро­ды. Толь­ко все­об­щие сов­мест­ные уси­лия при­ведут к по­ложи­тель­но­му ре­зуль­та­ту. Ес­ли вы хо­тите ро­дить са­ми пос­ле ке­саре­ва, и к это­му нет пред­ва­ритель­ных про­тиво­пока­заний, то в этом слу­чае важ­но пра­виль­но под­го­товить­ся.
 
А имен­но, пос­ле пер­вой опе­рации встать на учет в женс­кую кон­суль­та­цию, прой­ти пос­ле­опе­раци­он­ную и пос­ле­родо­вую ре­аби­лита­цию. На ран­них сро­ках бе­ремен­ности сто­ит за­ранее об­су­дить эту воз­можность с аку­шером-ги­неко­логом, уз­нать его точ­ку зре­ния на та­кие ро­ды и тща­тель­но вы­пол­нять все ре­комен­да­ции по бе­ремен­ности и под­го­тов­ке к ро­дам.
Же­ла­ем Вам быть здо­ровы­ми и счаст­ли­выми!

Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку