Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,5919 EUR ЦБ РФ на 28/03: 100,2704
Найти на сайте:

Клик по карте
В преддверии всемирного дня борьбы со СПИДом.
30.11.11 23:00

В преддверии всемирного дня борьбы со СПИДом.

Му­зыкант Фред­ди Мер­кю­ри, пи­сатель-фан­таст Ай­зек Ай­зи­мов, тан­цор Ру­дольф Ну­ри­ев. Всех этих зна­мени­тос­тей объеди­ня­ет од­но – они умер­ли от СПИ­Да. 1 де­каб­ря – по все­му ми­ру бу­дут вспо­минать жертв страш­ной бо­лез­ни. В предд­ве­рии этой да­ты спе­ци­алис­ты Аст­ра­ханс­ко­го об­ласт­но­го цент­ра по про­филак­ти­ке и борь­бе со СПИ­Дом при­еха­ли в гос­ти к сту­ден­там.  
Те­перь сту­ден­ты зна­ют, как убе­речь­ся от ВИЧ-ин­фекции. В предд­ве­рии все­мир­но­го дня борь­бы с чу­мой 21 ве­ка в Аст­ра­ханс­ком Го­сударс­твен­ном Уни­вер­си­тете прош­ла не­обыч­ная ак­ция. В хол­ле ца­рило ожив­ле­ние — ра­бот­ни­ки об­ласт­но­го цент­ра по про­филак­ти­ке СПИ­Да объяс­ня­ли уча­щим­ся, как важ­но вов­ре­мя про­ходить обс­ле­дова­ние и как не до­пус­тить смер­тель­ной бо­лез­ни. Во­ору­жив­шись яр­ки­ми бук­ле­тами и лис­товка­ми, ре­бята нап­равля­лись в ме­дицинс­кий ка­бинет, где каж­дый же­ла­ющий ано­ним­но и, глав­ное, бесп­лат­но, мог сдать кровь на ана­лиз.
Сна­чала врач про­водил ин­ди­виду­аль­ную бе­седу, расс­ка­зывал о спо­собах за­раже­ния, ме­тодах про­филак­ти­ки, за­тем объяс­нял, как прой­дёт ана­лиз и ког­да мож­но заб­рать ре­зуль­тат. Толь­ко пос­ле это­го мож­но бы­ло прой­ти в про­цедур­ный ка­бинет. Нес­коль­ко се­кунд не­удобств, ра­ди уве­рен­ности в собс­твен­ном здо­ровье.
Пре­дуп­реждён — зна­чит во­ору­жён. В этот день сту­ден­ты мог­ли уз­нать о ВИЧ-ин­фекции не толь­ко от ра­бот­ни­ков СПИД-цент­ра. Во­лон­тё­ры раз­да­вали кра­соч­ные ка­лен­да­ри, бы­ли ор­га­низо­ваны лек­ции, где мо­лодые лю­ди мог­ли по­лучить от­ве­ты на ин­те­ресу­ющие их воп­ро­сы. А тот, кто счи­та­ет, что лек­ции — это скуч­но, мог пос­мотреть фильм и по­черп­нуть ин­форма­цию с эк­ра­на. Рав­но­душ­ных не бы­ло. Так­же сту­ден­там ак­тивно раз­да­вали средс­тва за­щиты от ВИЧ: не­мец­кие пре­зер­ва­тивы СИ­КО, пре­дос­тавлен­ные  пос­то­ян­ным  парт­не­ром сов­мест­ных ме­роп­ри­ятий ком­па­ни­ей  "Бо­ле­ар Ме­дика."
Ак­ции не пос­ледние они про­водят­ся еже­год­но в предд­ве­рии Все­мир­но­го дня борь­бы со СПИ­Дом, так­же об­ласт­ной СПИД-центр не за­быва­ет о про­филак­ти­ке в ка­нун лет­них школь­ных ка­никул.

Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку