Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Мобильный пункт заготовки крови активно продолжает свою работу
21.11.11 12:00

Мобильный пункт заготовки крови активно продолжает свою работу

В ос­на­щении об­ласт­ной стан­ции пе­рели­вания кро­ви есть уни­каль­ный в сво­ем ро­де и единс­твен­ный в Аст­ра­ханс­кой об­ласти мо­биль­ный пункт за­готов­ки кро­ви. Та­кая мо­биль­ная пе­ред­вижная стан­ция пред­назна­чена для за­готов­ки кро­ви в вы­езд­ных и ста­ци­онар­ных ус­ло­ви­ях с пре­дос­тавле­ни­ем мак­си­маль­но воз­можно­го ком­форта для до­норов.
Мо­биль­ный пункт за­готов­ки кро­ви по сво­ему ос­на­щению не ус­ту­па­ет пол­но­цен­ной стан­ции. В нем на­ходят­ся шесть изо­лиро­ван­ных по­меще­ний, пре­дус­мотре­ны сис­те­мы кон­ди­ци­они­рова­ния воз­ду­ха, отоп­ле­ние са­лона, бес­пе­ребой­ное ава­рий­ное пи­тание в те­чение че­тырех су­ток. Здесь мо­гут ра­ботать до 10 че­ловек ме­дицинс­ко­го пер­со­нала и од­новре­мен­но обс­лу­живать­ся пять до­норов. Про­пуск­ная спо­соб­ность в сме­ну - до 120 до­норов. Здесь есть и своя ла­бора­тория, хо­лодиль­ное обо­рудо­вание для дли­тель­но­го хра­нения кро­ви, сов­ре­мен­ные до­норс­кие крес­ла, ос­на­щен­ные мо­нито­рами жиз­ненно важ­ных функ­ций, элект­ро­кар­ди­ог­ра­фами и мно­гим дру­гим.
Мо­биль­ный пункт за­готов­ки кро­ви кро­ме то­го от­личное средс­тво по­пуля­риза­ции мас­со­вого до­норс­тва. Яр­ко крас­ным цве­том, сим­во­ликой Служ­бы кро­ви, не­малы­ми га­бари­тами (23 м в дли­ну и 4 мет­ра в вы­соту) он прив­ле­ка­ет жи­телей го­рода и районов об­ласти, же­ла­ющих по­делить­ся сво­ей кровью с нуж­да­ющи­мися па­ци­ен­та­ми, по­мочь дру­гим и дать кровь в ком­форт­ных и бе­зопас­ных для се­бя ус­ло­ви­ях.
 
 
В 2011 го­ду Мо­биль­ный пе­ред­вижной пункт по­бывал в Ка­мызякс­ком, Крас­но­ярс­ком, Ли­манс­ком, Во­лодарс­ком, На­рима­новс­ком, Ик­ря­нинс­ком районах, в На­чало­ве. За это вре­мя да­ли кровь бо­лее 1600 до­норов.
15 и 16 но­яб­ря в Аст­ра­хани на тер­ри­тории АГУ впер­вые про­води­лась ак­ция «День до­норс­ко­го со­вер­шенно­летия». В хо­де этой ак­ции мо­лодежь стар­ше 18 лет да­вала кровь в мо­биль­ном пунк­те за­готов­ки стан­ции пе­рели­вания кро­ви. Ак­ция про­води­лась с целью под­держа­ния в мо­лодеж­ной сре­де тра­диции доб­ро­воль­но­го до­норс­тва.
За эти дни кровь да­ли 76 сту­ден­тов АГУ.
Все участ­ни­ки ак­ции по­лучи­ли по­дар­ки от Служ­бы кро­ви, а 18-лет­ние ре­бята, впер­вые при­шед­шие сда­вать кровь, кро­ме то­го имен­ные сви­детель­ства о пер­вой кро­вода­че.
Но на этом ра­бота не окон­че­на. В ухо­дящие ме­сяцы 2011 го­да пла­ниру­ет­ся про­вес­ти Дни до­нора в но­яб­ре в Ик­ря­нинс­ком, а в де­каб­ре в Ка­мызякс­ком и Во­лодарс­ком районах.

Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку