Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Эпидемиологическая ситуация в Астраханской области
11.11.11 15:00

Эпидемиологическая ситуация в Астраханской области

За 45 не­делю (с 31.10.2011 -06.11.11) на тер­ри­тории Аст­ра­ханс­кой об­ласти за­регист­ри­рова­но 4219 слу­ча­ев за­боле­вания ост­ры­ми рес­пи­ратор­ны­ми ви­рус­ны­ми ин­фекци­ями (ОР­ВИ) не грип­позной эти­оло­гии. В це­лом по об­ласти не от­ме­чалось пре­выше­ния эпи­деми­чес­ких по­рогов за­боле­ва­емос­ти по со­вокуп­но­му на­селе­нию.
Пре­выше­ние эпи­деми­чес­ко­го по­рога от­ме­чено сре­ди де­тей в воз­расте: до 2-х лет на 22,7% по го­роду Аст­ра­хани.
Сни­жение за­боле­ва­емос­ти по от­но­шению к пре­дыду­щей не­деле сос­та­вили: по об­ласти на 27,4% , по го­роду Аст­ра­хани на 25,9%.
В эпид­се­зон 2011-2012гг. в рам­ках на­ци­ональ­но­го при­ори­тет­но­го про­ек­та «Здо­ровье» пла­ниру­ет­ся при­вить про­тив грип­па 190 тыс. че­ловек из групп рис­ка, в том чис­ле 105 тыс. че­ловек взрос­ло­го на­селе­ния и 85 тыс. де­тей.
С 18.10.2011 в Аст­ра­ханс­кой об­ласти на­чалась пред­се­зон­ная вак­ци­нация про­тив грип­па де­тей в рам­ках на­ци­ональ­но­го ка­лен­да­ря при­вивок. Им­му­низа­ции под­ле­жат де­ти, по­сеща­ющие ор­га­низо­ван­ные детс­кие кол­лекти­вы: детс­кие дош­коль­ные уч­режде­ния и об­ще­об­ра­зова­тель­ные уч­режде­ния. По сос­то­янию на 3 но­яб­ря 2011 г. при­вито 46334 чел. в т.ч. де­тей – 43984. На тер­ри­торию об­ласти в пол­ном объеме пос­ту­пила грип­позная вак­ци­на «Грип­пол Плюс», для им­му­низа­ции де­тей с 3-х лет­не­го воз­раста.
7 но­яб­ря 2011 го­да пос­ту­пила вак­ци­на про­тив грип­па для взрос­лых «Грип­пол».

Им­му­ноби­оло­гичес­кие свой­ства вак­ци­ны
Вак­ци­на хо­рошо пе­рено­сит­ся деть­ми и взрос­лы­ми, фор­ми­ру­ет вы­сокий спе­цифи­чес­кий им­му­нитет про­тив грип­па. Пос­ле вак­ци­нации за­щит­ный эф­фект вак­ци­ны, как пра­вило, нас­ту­па­ет че­рез 8-12 дней, им­му­нитет сох­ра­ня­ет­ся до 12 ме­сяцев, в том чис­ле и у по­жилых лиц. За­щит­ные тит­ры ан­ти­тел к ви­русам грип­па пос­ле вак­ци­нации лиц раз­но­го воз­раста оп­ре­деля­ют­ся у 75 - 92% вак­ци­ниро­ван­ных. Вклю­чение в вак­цинный пре­парат им­му­номо­дуля­тора По­ли­ок­си­дония, об­ла­да­юще­го ши­роким спект­ром им­му­нофар­ма­коло­гичес­ко­го дей­ствия, обес­пе­чива­ет уве­личе­ние им­му­ноген­ности и ста­биль­нос­ти ан­ти­генов, поз­во­ля­ет по­высить им­му­ноло­гичес­кую па­мять, су­щест­вен­но сни­зить при­вивоч­ную до­зу ан­ти­генов (в 3 ра­за), по­высить ус­той­чи­вость ор­га­низ­ма к дру­гим ин­фекци­ям за счет кор­рекции им­мунно­го ста­туса.
Вак­ци­на осо­бен­но по­каза­на:
Ли­цам с вы­соким рис­ком воз­никно­вения ос­ложне­ний в слу­чае за­боле­вания грип­пом:
-стар­ше 50 лет;
-де­тям млад­ше­го и дош­коль­но­го воз­растов;
- взрос­лым и де­тям, стра­да­ющим хро­ничес­ки­ми со­мати­чес­ки­ми за­боле­вани­ями: бо­лез­ни и по­роки раз­ви­тия цент­раль­ной нерв­ной, сер­дечно-со­судис­той и брон­хо-ле­гоч­ной сис­тем, в том чис­ле брон­хи­аль­ной аст­мой, хро­ничес­ки­ми за­боле­вани­ями по­чек, са­хар­ным ди­абе­том, бо­лез­ня­ми об­ме­на ве­ществ, ауто­им­мунны­ми за­боле­вани­ями, хро­ничес­кой ане­ми­ей, врож­денным или при­об­ре­тен­ным им­му­ноде­фици­том, в том чис­ле ин­фи­циро­ван­ным ВИЧ, ал­лерги­чес­ки­ми за­боле­вани­ями (кро­ме ал­лергии к ку­риным бел­кам);
- взрос­лым и де­тям, про­жива­ющим в ин­терна­тах, до­мах ин­ва­лидов и т.п. Ли­цам, по ро­ду про­фес­сии име­ющим вы­сокий риск за­боле­вания грип­пом или за­раже­ния дру­гих лиц: мед­ра­бот­ни­кам, ра­бот­ни­кам прос­ве­щения, сфе­ры со­ци­аль­но­го обс­лу­жива­ния, транс­пор­та, тор­говли, ми­лиции, во­ен­нослу­жащим и др.; Про­тиво­пока­зания к при­мене­нию
Про­тиво­пока­зани­ями к при­мене­нию вак­ци­ны яв­ля­ют­ся: ал­лерги­чес­кие ре­ак­ции на ку­риный бе­лок и ком­по­нен­ты вак­ци­ны; ост­рые ли­хора­доч­ные сос­то­яния или обост­ре­ние хро­ничес­ко­го за­боле­вания (вак­ци­нацию про­водят пос­ле выз­до­ров­ле­ния или в пе­ри­од ре­мис­сии), на­личие в анам­не­зе ал­лерги­чес­ких ре­ак­ций на вве­дение грип­позных вак­цин.
При не­тяже­лых ОР­ВИ, ост­рых ки­шеч­ных за­боле­вани­ях вак­ци­нацию про­водят пос­ле нор­ма­лиза­ции тем­пе­рату­ры
За вре­мя ис­поль­зо­вания вак­ци­ны «Грип­пол плюс» в эпи­деми­оло­гичес­кий се­зон 2009-2010 гг. для пред­се­зон­ной про­филак­ти­ки грип­па у де­тей в об­ласти пост­вак­ци­наль­ных ос­ложне­ний не за­регист­ри­рова­но.

Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку