Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
«Профилактика диабета – основа здоровья нации»
08.08.11 11:06

«Профилактика диабета – основа здоровья нации»



С 8 по 12 ав­густа в Аст­ра­ханс­кой об­ласти (Чер­ный Яр, Ено­та­ев­ка, На­рима­нов, Ка­мызяк, Аст­ра­хань) прой­дут ме­роп­ри­ятия ин­форма­ци­он­но-прос­ве­титель­ско­го про­ек­та «Про­филак­ти­ка ди­абе­та – ос­но­ва здо­ровья на­ции». Ини­ци­ато­ром и ор­га­низа­тором про­ек­та яв­ля­ет­ся Ми­нис­терс­тво здра­во­ох­ра­нения Аст­ра­ханс­кой об­ласти. Ру­ково­дитель про­ек­та – глав­ный эн­докри­нолог Аст­ра­ханс­кой об­ласти А.М. Баг­да­сарян.
В рам­ках про­ек­та бу­дет ра­ботать спе­ци­аль­ный мо­биль­ный ди­абет-центр фар­ма­цев­ти­чес­кой ком­па­нии Но­во Нор­диск, в ко­тором все же­ла­ющие смо­гут прой­ти тес­ти­рова­ние на со­дер­жа­ние са­хара в кро­ви, по­лучить кон­суль­та­цию вра­ча-эн­докри­ноло­га. Важ­ная сос­тавля­ющая про­ек­та – расп­рос­тра­нение ин­форма­ци­он­ных ма­тери­алов, расс­ка­зыва­ющих о са­хар­ном ди­абе­те, фак­то­рах рис­ка за­боле­вания и воз­можнос­тях его про­филак­ти­ки. В от­да­лен­ных районах об­ласти у боль­ных са­хар­ным ди­абе­том бу­дут про­водить­ся исс­ле­дова­ния уров­ня ком­пенса­ции за­боле­вания (из­ме­рения гли­киро­ван­но­го ге­мог­ло­бина).



 
Воп­ро­сы про­филак­ти­чес­кой ме­дици­ны, здо­рово­го об­ра­за жиз­ни, от­ветс­твен­ности че­лове­ка за собс­твен­ное здо­ровье при­об­ре­та­ют в нас­то­ящее вре­мя пер­восте­пен­ное го­сударс­твен­ное зна­чение, что не­од­нократ­но под­черки­ва­ет­ся в выс­тупле­ни­ях выс­ше­го ру­ководс­тва Рос­сии. Так, выс­ту­пая на Пер­вой гло­баль­ной ми­нис­терс­кой кон­фе­рен­ции по здо­рово­му об­ра­зу жиз­ни и не­ин­фекци­он­ным за­боле­вани­ям в ап­ре­ле 2011 го­да, премьер-ми­нистр РФ В.В.Пу­тин под­черк­нул: «… прин­ци­пы здо­рово­го об­ра­за жиз­ни, не­об­хо­димость объеди­нения уси­лий для борь­бы с не­ин­фекци­он­ны­ми за­боле­вани­ями долж­ны, бе­зус­ловно, за­нять оп­ре­деля­ющее мес­то в ми­ровой по­вест­ке дня по дос­ти­жению це­лей раз­ви­тия ты­сяче­летия…».
Са­хар­ный ди­абет – од­на из са­мых серьез­ных ме­дико-со­ци­аль­ных проб­лем сов­ре­мен­ности, уг­ро­за все­му ми­рово­му со­об­щест­ву. Еще двад­цать лет на­зад ко­личест­во лю­дей с ди­аг­но­зом «са­хар­ный ди­абет» во всем ми­ре не пре­выша­ло 30 мил­ли­онов. Се­год­ня их чис­ло дос­тигло 285 мил­ли­онов, а к 2025 го­ду мо­жет уве­личить­ся до 380 мил­ли­онов. В де­каб­ре 2006 го­да Ор­га­низа­ция Объеди­нен­ных На­ций при­няла спе­ци­аль­ную ре­золю­цию по са­хар­но­му ди­абе­ту, в ко­торой приз­на­ла ди­абет тя­желым хро­ничес­ким за­боле­вани­ем, предс­тав­ля­ющим серьез­ную уг­ро­зу не толь­ко для бла­гопо­лучия от­дель­ных лю­дей, но и для эко­номи­чес­ко­го и со­ци­аль­но­го бла­госос­то­яния го­сударств и все­го ми­рово­го со­об­щест­ва. Ди­абет стал пер­вым не­ин­фекци­он­ным за­боле­вани­ем, по ко­торо­му при­нято ре­шение ООН.
В Рос­сии на се­год­ня офи­ци­аль­но за­регист­ри­рова­но бо­лее 3 млн. боль­ных, од­на­ко ре­зуль­та­ты конт­роль­но-эпи­деми­оло­гичес­ких исс­ле­дова­ний по­казы­ва­ют, что их ре­аль­ное чис­ло не ме­нее 9 мил­ли­онов, то есть на од­но­го вы­яв­ленно­го боль­но­го при­ходит­ся 3-4 не­вы­яв­ленных. В Аст­ра­ханс­кой об­ласти при на­селе­нии нем­но­гим бо­лее мил­ли­она се­год­ня за­регист­ри­рова­но поч­ти 20 ты­сяч боль­ных са­хар­ным ди­абе­том.
Од­на из ос­новных при­чин стре­митель­но­го расп­рос­тра­нения эпи­демии са­хар­но­го ди­абе­та зак­лю­ча­ет­ся в от­сутс­твии у на­селе­ния не­об­хо­димой ин­форма­ции о над­ви­га­ющей­ся опас­ности. Цель про­ек­та «Про­филак­ти­ка ди­абе­та – ос­но­ва здо­ровья на­ции» - до­нес­ти до соз­на­ния жи­телей Аст­ра­ханс­кой об­ласти, что фак­то­ры рис­ка за­боле­вания свя­заны с из­держ­ка­ми сов­ре­мен­ной ци­вили­зации - неп­ра­виль­ным пи­тани­ем, из­бы­точ­ным ве­сом, не­дос­татком дви­гатель­ной ак­тивнос­ти, пос­то­ян­ны­ми стрес­са­ми, а так­же расс­ка­зать о воз­можнос­тях про­филак­ти­ки ди­абе­та и его ос­ложне­ний.
Ди­абет – это скры­тая уг­ро­за: за­час­тую за­боле­вание об­на­ружи­ва­ет­ся толь­ко тог­да, ког­да в ор­га­низ­ме че­лове­ка уже про­изош­ли не­об­ра­тимые из­ме­нения. Лю­ди долж­ны чет­ко по­нимать: глав­ная ме­ра пре­дуп­режде­ния за­боле­вания и его тя­желых ос­ложне­ний – ин­фарк­та ми­окар­да, по­чеч­ной не­дос­та­точ­ности, по­тере зре­ния, ам­пу­тации ниж­них ко­неч­ностей - соб­лю­дение прин­ци­пов здо­рово­го об­ра­за жиз­ни и сво­ев­ре­мен­ное тес­ти­рова­ние на са­хар кро­ви.

Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку